Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450057, Республика Башкортостан,  город Уфа, ул. Пушкина, 119, (ufa.rknd@doctorrb.ru)
Уфа:(347) 291-26-14
Стерлитамак:(3473) 30-24-18
vk.png ok.png tg.png



29 октября – «Всемирный день борьбы с инсультом»

29 октября – «Всемирный день борьбы с инсультом»

Одним из важнейших аспектов профилактики инфаркта и инсульта является предоставление лечения и консультирование людей, подвергающихся высокому риску (тех, у кого риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на протяжении 10 лет равен или превышает 30%), и снижение риска развития у них сердечно-сосудистых заболеваний.

Мерами профилактики являются правильный рацион питания, регулярная физическая активность и воздержание от употребления табачных изделий. Очень важно осуществлять проверку и наблюдение за факторами риска: высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и диабет.

Отмечена тенденция к омоложению контингента больных с сосудистыми заболеваниями мозга. В России среди пациентов, перенесших инсульт, к трудовой деятельности возвращаются лишь 10% пациентов, более 80% требуют постоянной медико-социальной поддержки. Одной из причин позднего обращения к врачу при инсульте является недостаточная информированность о признаках заболевания.

Целью данного Аккордного дня является повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, а так же знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих людей.

Возврат к списку