Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450057, Республика Башкортостан,  город Уфа, ул. Пушкина, 119, (ufa.rknd@doctorrb.ru)
Уфа:(347) 291-26-14
Стерлитамак:(3473) 30-24-18
vk.png ok.png tg.png



Современные методы лечения никотиновой зависимости

Современные методы лечения никотиновой зависимости

Распространение табакокурения в мире связывают с открытием Колумбом Нового Света. Однако широкое распространение курения началось лишь в двадцатом веке, когда было налажено массовое и сравнительно не дорогое производство сигарет. На волне технического прогресса и агрессивной рекламы сигареты стремительно ворвались в жизнь широких слоев населения, захватывая в свой «адский круг» все больше людских душ. И если общественность 19-ого и еще больше 20-ого века смотрела на курение «сквозь пальцы», то в более ранний период истории отношение было иным. В 16 веке в Англии злостных курильщиков казнили, их отрубленные головы со вставленными в рот трубками выставлялись напоказ для устрашения населения. В 17 веке в Турции курильщиков табака сажали на кол. В Италии уличенных в курении монахов в назидание другим замуровывали живыми в стены монастырей. В России в 1633 году был издан указ о запрещении курения, за нарушение которого предусматривались строжайшие наказания, вплоть до смертной казни. Однако, несмотря на эти жестокие меры «трубка мира», раскуриваемая «примитивными индейцами» лишь по особым случаям стала для Старого Света чуть ли не знаком элитарности и признаком хороших манер.

Курение табака является одной из наиболее значимых проблем современного общества. Согласно данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) в мире - 1,26 млрд. курильщиков. В медицине отсутствует посмертный диагноз «умер вследствие курения», однако влияние курения на проявление заболеваний тела и психики или утяжеление течения имеющихся – является доказанным медицинским фактом. ВОЗом табакокурение названо ведущей устранимой причиной смерти современного населения.

Каждый день в мире от последствий этой вредной привычки умирает свыше 10 000 человек, каждый год — около 4 000 000. По прогнозам экспертов, при сохранении настоящей динамики при¬роста курильщиков, к 2020 году жертвами табака будут ежегодно становиться около 10 000 000 человек. Около 600 млн. человек, живущих в 2010 году, бу¬дут убиты заболеваниями, связанными с табаком, половина из них в возрасте до 50 лет.

Следует отметить, что распространенность курения в России одна из самых высоких среди индустриально развитых стран, особенно среди мужчин трудоспособного возраста — 70,5% являются регулярными курильщиками, 28 % - женщины.

Актуальность внедрения в медицинскую практику новых методов и технологий лечения табачной зависимости нарастает. В настоящий момент медицинские методы лечения можно разделить на три группы:

  • Фармакологические – заместительная терапия (никотиновые пластыри, аэрозоли), симптоматическая (транквилизаторы, анксиолитики, патогенетические), специфические антиникотиновые препараты не аналоговые никотину – с марта 2010г. на базе реабилитационного центра применяется препарат Чампикс,
  • Не фармакологические – рефлексотерапия (иглоукалывание, аккупунктурная электростимуляция), психотерапия (обучение аутотренингу с аутосуггестиями, гипноз, НЛП, рациональная (рассудочная) терапия),
  • Комплексные – объединяющие разные подходы методики лечения,

Комплексный подход с индивидуальной направленностью – направление, применяемое при лечении табачной зависимости в практике реабилитационных отделений нашего диспансера.

Комплексный (всесторонний подход)

Помощь оказывается обратившимся за помощью на добровольной основе. Лечение начинается после 12-24 часов воздержания от курения – для вырисовывания компонентов абстинентного синдрома.

А. Вначале проводится рациональная психокоррекционная беседа с целью осознания клиентом тактических и стратегических целей терапии и образа достижения (не курящей личности).

Б. проявления психологических пусковых механизмов в поведении (рефлексов курительного поведения), невротические симптомы отмены никотина, психические симптомы абстиненции устраняются проведением психотерапии – гипноз методом прогрессирующей миорелаксации с суггестивным внедрением комфортного состояния некурящего, НЛП (паттерн- взмах, работа с якорями), рефлексотерапией. Психотерапевтическое и рефлексотерапевтическое ведение клиента осуществляется от 1 до 8 недель в зависимости от динамики состояния и сопутствующих заболеваний, сеансы проводятся 2- 3 раза в неделю,

В. При выраженности симптомов абстиненции (психическое напряжение, компульсивное влечение, бессонница, вегетативные расстройства) – назначается патогенетическая терапия и симптоматическое лечение (атипичные нейролептики, антидепрессанты, ноотропы не стимулирующего действия),

Г. При наличии сопутствующих подострых или острых соматических, сосудистых, неврологических заболеваний назначается консультация терапевта или невролога. Пример – хроническая пневмония, обострение бронхита, варикозная болезнь, мозжечковые расстройства,

Д. Физиологический компонент потребности в никотине устраняется назначением медицинского препарата Чампикс (мы применяем его в терапии с марта 2010г.)

Фармакодинамика препарата:

Активное вещество – варениклин в ЦНС связывается с 4 2 нейронными никотиновыми, ацетилхолиновыми рецепторами незначительно стимулируя их – чем объясняется снижение биологической потребности в курении (перестает хотеться курить – агонистическая активность), а связывая рецепторы, вступает в конкуренцию за них с никотином (антагонистическая активность) – вызывая некомфортное состояние при курении сигарет.

Препарат назначается по прилагаемой инструкции, курсом от 7 до 56 дней. Препарат имеет с разной частотой и интенсивность проявляющиеся нежелательные эффекты (от соматических до психических) – поэтому обязательно в период назначения требуется наблюдение у лечащего врача и последующие контрольные явки.

То есть вещество является агонистом и одновременно антагонистом, облегчая на раннем этапе перестройку поведения курильщика, которая достигается в ходе психокоррекционной работы. Поведение курильщика – это сложнорефлекторное состояние в первую очередь, требующую психокоррекционного ведения в период отвыкания и образа жизни.

Врач психиатр-нарколог высшей категории
Сагидуллин А.Ф.


Возврат к списку