Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450057, Республика Башкортостан,  город Уфа, ул. Пушкина, 119, (ufa.rknd@doctorrb.ru)
Уфа:(347) 291-26-14
Стерлитамак:(3473) 30-24-18
vk.png ok.png tg.png



Новости

14.02.2020 Видеоролик о работе страховых представителей

01.02.2020 соревнования по лыжным гонкам
Сегодня 1 февраля 2020 г. В Уфе на СОК " Биатлон" состоялись 45 Республиканские лично-командные соревнования по лыжным гонкам на призы памяти Ф.Ф. Кургаева.
Мероприятие направлено  на привлечение медицинских работников к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формирования навыков здорового образа жизни,  воспитания у молодого поколения чувства уважения к коллегам,  погибшим на фронтах Великой Отечественной войны , обеспечения преемственности поколений, выявление сильнейших коллективов и спортсменов. В лыжной гонке приняли активное участие сотрудники Республиканского наркологического диспансера.

В Министерстве здравоохранения России разработали Памятку для информирования граждан о коронавирусе и необходимых мерах защиты от инфекции. Памятку рекомендуется размещать в медучреждениях и в социальных сетях. 01.02.2020 В Министерстве здравоохранения России разработали Памятку для информирования граждан о коронавирусе и необходимых мерах защиты от инфекции. Памятку рекомендуется размещать в медучреждениях и в социальных сетях.

28.01.2020 Ждем будущих коллег - студентов медицинских университетов страны на ФОРУМЕ #ДОМА


МОО "Ассоциация студентов и аспирантов Башкортостана в Москве и Санкт-Петербурге" при поддержке Правительства Республики Башкортостан объявляет о проведении Форума студентов #ДОМА.

5 февраля Форум #ДОМА станет местом притяжения и объединения студентов-выходцев из Республики Башкортостан, а также всех тех, кто хотел бы работать в Башкортостане.

22.01.2020 Примите участие в анкетировании
Изучение наиболее эффективных способов информирования граждан о ведении здорового образа жизни
https://forms.gle/Xd41yK1WE7XpvcHY8

22.01.2020 О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств
Сегодня 22 января 2019 года в г. Москва, во исполнение поручения Министра здравоохранения Российской Федерации и в целях подготовки реализации приказа Минздрава России от 10 сентября 2019 г. №731н «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) состоялось совещание главных внештатных психиатров-наркологов органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья. В работе совещания приняли участие главный врач ГБУЗ РНД №1 МЗ РБ  В.Р. Башаров и главный внештатный специалист психиатр-нарколог МЗ РБ  Д.С. Гимуранов.

22.01.2020 что такое снюс?
Вчера 21 января 2020 года на канале Россия 24 в передаче «Вести – интервью», заведующий отделением амбулаторной реабилитации Сагидуллин Азат Феликсович ответил на вопросы ведущей Кристины Сухановой: что такое снюс? Является ли он наркотиком? Вреден или безразличен здоровью? В передаче затронуты вопросы родителей, как распознать употребление ребенком снюса, что делать и куда обращаться за помощью.

31.12.2019 Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!
Примите наши поздравления с наступающим Новым Годом!

Пусть снежная зима радует Вас добром, а Новый Год войдет в Ваш дом с надеждой, радостью, любовью. Позвольте пожелать Вам здоровья, счастья, оптимизма, хорошего настроения, профессиональных успехов и новых свершений! Надеемся, что наступающий год подарит уверенность, спокойствие, удачу и успех во всех начинаниях.

С Новым Годом поздравляем

Вас коллеги и друзья!

И желаем, чтоб мы жили

Дружно, как одна семья.

Чтобы мы одной командой

Шли уверенно вперед.

Пусть удача будет рядом

Вместе с нами целый год.

С Уважением Администрация ГБУЗ РНД №1 МЗ РБ.

Вирусная инфекция и Грипп 21.11.2019 Вирусная инфекция и Грипп

21.11.2019 Капля никотина убивает лошадь
Капля никотина убивает лошадь

Эта фраза известна давно, хотя некоторые ученые считают, что одна капля способна убить трех лошадей, а смертельная доза никотина для человека - 50-100 миллиграммов.

Курильщик, выкуривая в день 20-25 сигарет, за 30 лет через свои легкие пропускает 150-160 килограммов табака - он не умирает потому, что вводит его небольшими дозами.

Табачный дым, который вызывает и обостряет многие болезни, действует практически на все органы - 45% смертей, по статистике, связаны прямо или косвенно с табакокурением.

Ученые установили, что человек, выкуривая одну пачку сигарет, получает в семь раз больше предельно допустимой дозы радиации. А радиация

табачного происхождения с другими канцерогенными веществами вкупе способствует возникновению рака.

Курение также ухудшает память, зрение, потенцию, разрушает зубы и так далее – этот список можно продолжать бесконечно.

Поэтому Международный день отказа от курения призван обратить внимание общества на огромный вред никотиновой зависимости, вовлечь врачей всех специальностей в борьбу с курением, проводить профилактические и просветительские мероприятия.

Организаторы Международного дня отказа от курения считают, что информирование людей о вредном воздействии табака на здоровье курильщика и окружающих его людей способно повлиять позитивно на самосознание многих курильщиков.

21.11.2019 Международный день отказа от курения
Международный день отказа от курения ежегодно отмечают в каждый третий четверг ноября - в 2019-м праздник выпадает на 21 число.

Появился Международный день отказа от курения в 1977-м благодаря усилиям Американского онкологического общества – поводом послужил рост смертности в результате табакокурения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поддерживает проведение Международного дня отказа от курения - в 2003 организация приняла Конвенцию по борьбе против табака, к которой присоединились более 180 стран.

Никотиномания или зависимость от табака занимает "почетное" место рядом с наркоманией и алкоголизмом - за всю историю человечества ее признали одной из самых распространенных эпидемий.

Табак, можно сказать, единственный легальный продукт, от которого умирает половина людей, употребляющих его регулярно. По данным ВОЗ, в год умирает 4,9 миллиона человек от различных болезней, связанных с курением.

20.11.2019 Акция «А ты сможешь помочь?»
С 18 по 22 ноября 2019 года в рамках «Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий», в медицинских организациях и средних специальных учебных заведениях Республики Башкортостан проводится Акция «А ты сможешь помочь?». Цель Акции привлечение внимание широких масс к проблеме дорожно-транспортных происшествий и мотивации граждан к овладению навыками оказания первой помощи пострадавшим, направленной на снижение тяжести последствий дорожно-транспортного травматизма и повышению грамотности населения в вопросах оказания само- и взаимопомощи.

19.11.2019 О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств
Уважаемые жители Республики Башкортостан и г. Уфы
ГБУЗ Республиканский наркологический диспансер № 1 МЗ РБ сообщает о вступлении в силу приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 сентября 2019 года № 731н «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 года № 344.

После введения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) необходимо будет дополнительно проводить исследования биологических сред на 10 видов наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (опиаты, каннабиноиды, амфетамин, метамфетамин, синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин) и определять биомаркер хронического злоупотребления алкоголя карбогидрат-дефицитный трансферин (CDT) в сыворотке крови.

13.11.2019 14 ноября «Всемирный день борьбы с диабетом».
Всемирный день борьбы с диабетом отмечается по всему миру более чем в 160-и странах. С открытием инсулина наступила новая эра в истории эндокринологии, поскольку удалось найти лекарство от ранее неизлечимой болезни и спасти жизни сотням миллионов людей. Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь. Без инсулина больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание. С 2007 года День стал отмечаться под эгидой ООН. В специальной резолюции Организации Объединенных Наций было провозглашено, что необходимо разработать государственные программы, предназначенные для борьбы с сахарным диабетом. Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомленности о диабете – не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни.

22.10.2019 «Лидеры России»
Это открытый конкурс для руководителей нового поколения. Бросьте вызов тысячам управленцев и попадите в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
Подробности на сайте: лидерыроссии.рф

10 000 шагов 06.10.2019 10 000 шагов
ГБУЗ Республиканский наркологический диспансер №1 МЗ РБ приглашает Вас принять участие в профилактической акции «Сердечный маршрут – маршрут здоровья». 19.10.2019 и 26.10.2019 в парке им. С. Юлаева . Мероприятие организованно в рамках Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни». Если вы хотите прогуляться в дружной компании представителей лечебных учреждений г. Уфы, а также жителей и гостей столицы, насладиться общением и позитивом, тогда мы ждем вас на акции. Сбор у входа в парк на пересечении улиц Зайнуллы Расулева и Салавата в 11:00

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов 16.09.2019 17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов
17 сентября 2019 года впервые отмечается Всемирный день безопасности пациента, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения. Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

09.09.2019 День трезвости
11 сентября, в рамках Всероссийского дня трезвости, в Уфе запланировано проведение ряда тематических мероприятий.
Традиционно, в этот и последующие дни в муниципалитете будут организованы различные мероприятия в учреждениях образования, здравоохранения, молодежных организациях, а также лекции, семинары, встречи с населением, с участием общественных, правоохранительных, религиозных организаций и объединений.
В частности, парке культуры и отдыха имени М. Гафури, 11 сентября, в 17.00 начнется танцевально-развлекательная программа «Молодость души».
12 сентября с 16.00 до 17.00ч. в парке культуры и отдыха «Кашкадан» пройдет познавательно-развлекательная программа «Зажигайка», а в парке культуры и отдыха имени М. Гафури с 18.30 до 20.00ч. – детский праздник «Зорге-фитнесс». В детских музыкальных, художественных школах, подростковых клубах, молодежных центрах пройдут классные часы с просмотрами видеоролика об Олимпийских играх в Сочи, литературные физкультминутки «Букварь здоровья», часы здоровья «Вредным привычкам нет», «Вред алкоголя» и т.д.
В течение сентября в библиотеках города каждый желающий сможет не только выбрать книгу по душе, но и стать участником самых различных мероприятий, конкурсов, викторин, книжных фестивалей, тематика которых посвящена здоровому образу жизни, краеведению, экологическому просвещению и многому другому.
В образовательных организациях Уфы, с 11 по 13 сентября, пройдут профилактические беседы и лекции «Алкоголь - путь к болезням», «Профилактика алкоголизма и пропаганда здорового образа жизни», «О вреде употребления алкогольной продукции», «Мы за здоровый образ жизни», классные часы «Всероссийский день трезвости», «Есть о чем подумать», родительские собрания «Профилактика алкоголизма в молодежной среде» с приглашением специалистов органов системы профилактики, врачей наркологов Республиканского наркологического диспансера №1 Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, а также спортивные мероприятия, веселые старты «Здоровым быть здорово», флешмобы «Мы против плохих привычек», конкурсы социальной рекламы, рисунков «Нет алкоголю» и т.д.
Кроме того, 11 сентября, в амбулаторно-поликлинических подразделениях Республиканского наркологического диспансера №1, пройдут «Дни открытых дверей» с предоставлением бесплатных, анонимных консультаций и рекомендаций по здоровому образу жизни, в том числе консультаций врача-нарколога и медицинского психолога. Подробнее об акции можно узнать по телефону (347) 237-51-61.
Специалисты Социально-реабилитационного центра для лиц в состоянии алкогольного опьянения города Уфы планируют провести лекцию для студентов Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники на тему «Профилактика пьянства и алкоголизма».
15-16 сентября состоится Открытое первенство и Чемпионат Уфы по общей физической подготовке среди лыжников-гонщиков. Пройдет оно под девизом пропаганды спорта и популяризации трезвого образа жизни.

06.09.2019 Дни открытых дверей для предпринимателей

Мероприятие состоится 19 сентября 2019 года с 12-00 до 16-00 час. в здании управления роспотребнадзора по Республике Башкортостан

В рамках мероприятия Вы можете получить бесплатную информацию в части применения риск-ориентированного похода в контрольно-надзорной деятельности, соблюдения требований санитарного законодательства в сфере профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, иммунопрофилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, иммунопрофилактики инфекционных болезней, обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах, организации и проведения производственного контроля и другим интересующим Вас вопросам.

09.08.2019 Моя гордость - Россия!
С 27 июля по 31 декабря 2019 г. Автономная некоммерческая организация « Межрегиональный центр по делам детей и молодежи» (АНО РОСДЕТСТВО) проводит Национальный молодежный патриотический конкурс «Моя гордость - Россия!»
Срок приема заявок для участия в мероприятии - до 27.10.2019 г. (включительно). Дополнительная информация о порядке организации www.rosdetstvo.com в разделе «Функции» => «Организация и проведение мероприятий» => «Конкурсные мероприятия для детей и молодежи» => «Национальный молодежный патриотический конкурс «моя гордость - Россия!» => «VМероприятие 2019».